Kontakt

Anschrift

Deutsche Herzstiftung e.V.
Bockenheimer Landstr. 94-96
60323 Frankfurt am Main

Telefon 069 955128-0
Fax 069 955128-313
info@herzstiftung.de

Geschäftsstelle

Geschäftsführung

Geschäftsführer
Martin Vestweber
Stv. Geschäftsführerin
Renate Horst
Assistenz Vorstand/Geschäftsführung
Regina Moors
Telefon: 069 955128-121
E-Mail: moors@herzstiftung.de

Pressestelle

Michael Wichert
Leiter der Pressestelle
Telefon: 069 955128-114
E-Mail: wichert@herzstiftung.de

Pierre König
Mitarbeiter der Pressestelle
Telefon: 069 955128-140
E-Mail: koenig@herzstiftung.de

Informationsdienst

Telefonzentrale/Empfang
Simona Schediwy
Telefon: 069 955128-0
E-Mail: info@herzstiftung.de

Informationen (für Betroffene und Interessierte)
Sarah Schulze
Telefon: 069 955128-113
E-Mail: bestellung@herzstiftung.de

Informationen (für Kliniken Arztpraxen, Apotheken, Unternehmen und sonstige Verteiler)
Oliver Fischer
Telefon: 069 955128-110
E-Mail: versand@herzstiftung.de

Alexander Konrad
Telefon: 069 955128-147
E-Mail: versand@herzstiftung.de

Verkaufsartikel
Iwona Mook
Telefon: 069 955128-120
E-Mail: verkauf@herzstiftung.de

Koordination Sprechstunde
Inga Drossart
Telefon: 069 955128-0
E-Mail: sprechstunde@herzstiftung.de

Sonja Wessely
Telefon: 069 955128-0
E-Mail: sprechstunde@herzstiftung.de

Herz-Seminare/Vorträge/Herzwochen

Stefan Barz
Telefon: 069 955128-117
E-Mail: barz@herzstiftung.de

Ehrenamt/Selbsthilfe

Angelika Ginkel
Telefon: 069 955128-129
E-Mail: ginkel@herzstiftung.de

Sprecher der Ehrenamtlichen 2014–2018:
Volker Zarp, Sülfeld

Herzkranke Kinder

Kai Rüenbrink
Telefon: 069 955128-145
E-Mail: rueenbrink@herzstiftung.de

Prävention/Betriebliche Gesundheitsförderung

Sinann Al Najem
Telefon: 069 955128-144
E-Mail: alnajem@herzstiftung.de

Schrittbox/Schrittzähler-Projekt
E-Mail an: schritte@herzstiftung.de
Bitte Telefonnummer angeben, damit Sie unser Support zurückrufen kann.

Forschungsprojekte/Stipendien/Wissenschaftspreise

Antragsverfahren
Christine Koch
Telefon: 069 955128-128
E-Mail: koch@herzstiftung.de

Controlling/Wissenschaftspreise/Auszeichnungen
Rechtsanwältin Valerie Popp
Telefon: 069 955128-119
E-Mail: popp@herzstiftung.de

Rechnungswesen/Spenden-/Mitgliederverwaltung

Leitung
Michael Deckenbach
Telefon: 069 955128-125
E-Mail: deckenbach@herzstiftung.de

Spendenverwaltung
Olga Noll
Telefon: 069 955128-126
E-Mail: spenden@herzstiftung.de

Spendenverwaltung/Anlassspenden
Christine Koch
Telefon: 069 955128-128
E-Mail: spenden@herzstiftung.de

Spendenverwaltung/Geldauflagen
Sylvia Gerg
Telefon: 069 955128-127
E-Mail: spenden@herzstiftung.de

Mitgliederverwaltung
Sonja Weller
Telefon: 069 955128-146
E-Mail: mitglieder@herzstiftung.de

Mitgliederverwaltung
Iwona Mook
Telefon: 069 955128-120
E-Mail: mitglieder@herzstiftung.de

Fundraising/Sozialmarketing

Leitung
Ingo Martin
Telefon: 069 955128-118
E-Mail: martin@herzstiftung.de

Rechtsabteilung/Erbschaften/Datenschutz

Rechtsanwalt Benjamin Schmitt
Leiter der Abteilung Recht
Datenschutzbeauftragter
Telefon: 069 955128-148
E-Mail: schmitt@herzstiftung.de

Rechtsanwältin Valerie Popp
Telefon: 069 955128-119
E-Mail: popp@herzstiftung.de

Redaktion

Leitung
Dr. Irene Oswalt
E-Mail: redaktion@herzstiftung.de

Redaktionsassistenz
Dr. Renate Hüsken
Telefon: 069 955128-141
E-Mail: redaktion@herzstiftung.de

EDV

Wolfgang Reisert
Telefon: 069 955128-122
E-Mail: reisert@herzstiftung.de

Web-Entwicklung

Bernhard Marx
Telefon: 069 955128-142
E-Mail: bmarx@herzstiftung.de

Adventszeit

Ist die Herzstiftung für Sie hilfreich?

Schützen Sie Ihre Gesundheit

Wenn die Herzstiftung für Sie hilfreich ist, helfen Sie bitte mit, die umfangreiche Arbeit der Herzstiftung für Herzpatienten zu sichern. Lassen Sie der Herzstiftung heute eine Spende zukommen:

➞ Helfen Sie mit ...  

Aktuelle Mitglieder-Zahl

100.000

Die Herzstiftung wurde 1979 ge­grün­det und hat heute mehr als 100.000 Mitglieder (ein­schließ­lich 1.700 Eltern herz­kran­ker Kinder).
➞ Vorteile der Mitgliedschaft u. Online-Antrag
➞ 4.645 Meinungen zur Mitgliedschaft

Top 10

Die meistbesuchten Herzstiftungs-Seiten

  1. Blutdruck natürlich senken
  2. Herzinfarkt: Diese Alarm­signale muss jeder kennen
  3. Bluthochdruck: Das sollten Betroffene wissen
  4. Schmerzen in den Beinen können vor Herzinfarkt warnen
  5. Magnesiummangel und Kaliummangel: Auswirkungen auf das Herz
  6. Herzinfarkt bei Frauen: Wichtige Informationen
  7. Herzstolpern: Achtung bei gleichzeitigem Auftreten von ...
  8. Blutdruck: Unterschied zw. unterem und oberem Wert
  9. Blutdruck-Anstieg: In diesen Fällen sofort den Arzt rufen
  10. Herzrasen: Plötzliche Puls­an­stie­ge können auf gefährliche Herzkrankheit hinweisen

(Besucher 1. Halbjahr 2014)

Tipp für Herzpatienten

Exklusive Zeitschrift zu Herzerkrankungen

HERZ HEUTE

In HERZ HEUTE geben un­ab­hän­gi­ge Herz­ex­per­ten, die z. B. als Chef- oder Oberärzte an Uni­ver­si­täts­kli­ni­ken tätig sind, wertvolle Rat­schlä­ge zu Herz­krank­hei­ten (wel­che neuen The­ra­pien tatsächlich zu em­pfeh­len sind oder wie Be­trof­fe­ne ihre Er­kran­kung selbst po­si­tiv be­ein­flus­sen können).
Mitglieder bekommen die ex­klu­si­ve Zeitschrift, die nur über die Herz­stif­tung und nicht am Kiosk erhältlich ist, kostenfrei 4x/Jahr im Abon­ne­ment nach Hause ge­lie­fert.
Weiter zum Archiv

Tipp

Sonderdruck „Stress“

Sonderdruck Stress

Schützen Sie Ihr Herz und la­den Sie sich als Mit­glied auch folgende Herzstiftungs-Experten­schriften zum Thema Stress he­runter:

  • Sonderdruck Stress (inkl. prak­ti­schen Bei­spie­len und Zu­satz­er­läu­te­rungen, wie man sein Herz im Alltag vor Stress schützen kann)
  • Wie Stress den Blutdruck erhöht (mit wei­te­ren in­te­res­san­ten Tipps, um ge­fähr­li­chem Stress zu ent­kom­men)

Tipp: Wenn Sie noch kein Mit­glied sind, können Sie dies hier un­kom­pli­ziert nachholen und damit gleich die Ge­bühr für den Son­der­druck spa­ren. Alle Infos zur Mitgliedschaft

Kostenfrei für Mitglieder

  • Medizinische Beratung
    per E-Mail und Telefon durch unsere unabhängigen Herzexperten
  • Zeitschrift HERZ HEUTE 4x pro Jahr frei Haus mit ausführlichen Beiträgen über neue Therapiemethoden bei Herz­erkrankungen
  • Freie Auswahl aus dem umfangreichen Service-Angebot der Herzstiftung (Sonderbände, Gesundheits-Pass usw.)
  • Zugang zu allen pass­wort­geschützten Download-Schriften der Herzstiftung